数列 从5+7+9+11...一直这样大2个数加下去,加256次是多少

小牛的梦想 1年前 已收到1个回答 举报

天使的咒语99 幼苗


这是等差数列前257项求和的问题.(加一次是两个数相加,加两次是三个数相加,可以看出,加256次是257个数相加)
a1=5,d=2,n=257
S=n*a1+n(n-1)d/2=257*5+(257*256*2)/2=67077


3