用360cm的铁丝做一个长方体的框架.长,宽,高的比是3:2:1.这个长方体的长宽高分别是多少?

danqin8310 1年前 已收到3个回答 举报

cyz9615 幼苗


360÷4×3/6=45(厘米)长
360÷4×2/6=30(厘米)宽
360÷4×1/6=15(厘米)高

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

越爱越瘦 幼苗


长方体有12条棱 长宽高各4条
360÷4 =90cm
也就是长+宽+高=90cm
90÷(3+2+1)=15cm
15×2=30cm
15×3=45cm
所以长为45 宽30 高15


2

greenorchid 花朵


长宽高的和:360÷4=90
3+2+1=6
长:90×3/6=45厘米
宽:90×2/6=30厘米
高:90×1/6=15厘米


1