关于逆矩阵的证明题设A和B分别是m*n和n*m矩阵,若AB=E(m),BA=E(n),求证m=n且B=A^(-1) (E

关于逆矩阵的证明题
设A和B分别是m*n和n*m矩阵,若AB=E(m),BA=E(n),求证m=n且B=A^(-1) (E(m)为m阶的单位矩阵,E(n)为n阶的单位矩阵,A^(-1)为A的逆矩阵)
shaomin365 1年前 已收到2个回答 举报

y7ckg 幼苗


楼上证明不对.
证明:
(1)在矩阵乘法中,乘积的秩r(AB)=n,若m≠n,则不失一般性,可设m


13

天山雪一匙 幼苗


1.由A*B=E(m),可知,A的行数等于B的列数;由BA=E(n)同理可得,B的行数等于A的列数。所以m=n。
2.因为m=n,则E为n(m)阶矩阵,由逆距阵的定义可得,B=A^(-1)


2