判断y=ax^2+bx+c中关系对ax^2+bx+c=0或函数图象的影响的窍门比如(a+b+c=0,b>a+c)

小百无敌 1年前 已收到2个回答 举报

sevenany 幼苗


首先通过函数图象确定a的正负性,y轴交点位置可以确定c的正负性
看图象是否与x轴有交点
则可以确定方程解的个数!等等!

1年前 追问

9

小百无敌 举报

y=ax^2+bx+c 中bx可以决定什么,比如在第几象限

举报 sevenany

b=0时可以知道它是偶函数! 还可以和a联系看它的对称轴等等!

小百无敌 举报

偶函数的话,函数图象有什么特殊体现,本人这方面有点欠缺请将清楚一点,还有其他所有与之有关的判定,明天就中考了,想拿一个非常好的成绩,万分感谢。(配图更好,加悬赏分!)

举报 sevenany

f(x)=f(-x) 如果在x<0单调递增,那么在x>0就单调递减 x<0单调递减,则x>0单调递增 a<0时,有最大值c a>0,有最小值c等等!

小百无敌 举报

我是要中考的,需要一些实用知识,这些好像都不在点子上

举报 sevenany

实用,我也知道啊! 比如要你求解析式时,给你几点坐标,则可以根据具体情况设解析式!如知道对称轴时! 有时两点对应的y值相等,则根据此可以求出对称轴!可以省去计算量!

小百无敌 举报

最后一个问题,答好就可以了,y=ax^2+c的函数图象是怎样的,用关系说明也可以

举报 sevenany

这是偶函数! y=ax^2+c 图像关于y轴对称! 开口方向由a的正负性而定!

zhangtie8686 幼苗


没有什么窍门,只要记住最基础的就行了,图像的开口方向,顶点,对称轴
也就是当x = 1 时,y = a + b + c ,等于0 , 就是函数过(1,0)点
当 x = -1时 y = a + c - b向左平移函数y=ax^2+bx+c必须化成y=a(x-h)^2+k才行吗?
bx决定什么是,平移用后者顶点式描述更直观,a 代表了函数图像开口大小方向,(h,k )是...


0