[新闻链接]10月18日8时44分,三峡电站14台单机容量70万千瓦的发电机组发电出力达到额 定功率9

[新闻链接]10月18日8时44分,三峡电站14台单机容量70万千瓦的发电机组发电出力达到额 定功率9
10月18日8时44分三峡电站14台单机容量70万千瓦的发电机组发电出力达到额定功率980万千瓦,我国最大的水轮发电机组首次实现满负荷发电。三峡电站左岸和右岸共设计安装26台70万千瓦巨型机组……2008年底三峡工程全部建成后,26台机组全部投入使用年均发电量相当于6个半葛洲坝电站……葛洲坝电站年均发电量为130亿千瓦时……根据上述材料解答下列问题:2008
年底三峡工程全部建成后,26台机组全部投入使用年均发电量为多少亿千瓦时?②已知每台机组年均发电量相同,2008年底左岸机组的年均发电量比右岸机组的年均发电量多65亿千瓦时,试问:三峡电站左岸和右岸各安装
多少台机组?③若2006年底14台机组全部投入使用年均发电量为405亿千瓦时,那么到2008年底这两年年均发电量平均每一年增长的百分数是多少?
球球米球球超 1年前 已收到1个回答 举报

喵记 幼苗


① 年底三峡工程全部建成后,26台机组全部投入使用年均发电量为
130×6.5 = 845(亿千瓦时)
② 每台机组年发电量为 845÷26 =32.5(亿千瓦时)
左岸机组比右岸机组多 65÷32.5 = 2(台)
左岸机组有 (26-2)÷2 +2 = 14(台)
右岸机组有 14-2 = 12(台)
③ 设年均增长率为 x,依题意得
405×(1+x)² = 845
解得 x ≈ 44.44%
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


9