(∫(0到x)t*e^t*sint dt)/x^6*e^x,求极限,x趋于0

(∫(0到x)t*e^t*sint dt)/x^6*e^x,求极限,x趋于0
这样做对吗?
=2x*x^2*e^(x^2)*sinx^2/6x^5*e^x+x^6*e^x
=2x^5*e^(x^2)/e^x(6x^5+x^6)
=2x^5{(e^(x^2)-1) +1}/{(e^x-1)+1}(6x^5+x^6)
=2x^5(x^2+1)/(x+1)(6x^5+x^6)
=2x^7+2x^5/7x^6+x^7+6x^5
由于x趋于0,x^7 和x^6是 x^5的高阶无穷小,所以
=2x^5/6x^5=1/3
(∫(0到x^2)t*e^t*sint dt)/x^6*e^x,求极限,x趋于0,刚才的错了
如影随形lora 1年前 已收到3个回答 举报

hayschun999 幼苗


积分区间是(0,x^2)吧
上面步骤都是对的,下面可以简化一点
=lim(x->0)2x^5*e^(x^2)/e^x(6x^5+x^6) x->0时e^x^2/e^x=e^(x^2-x)->1
=lim(x->0)2x^5/(6x^5+x^6)
=1/3


7

漫无边际的跑啊跑 幼苗


你这样做忽视了洛必达法则求极限中的整理环节,所以应该不能算是正解。(你稍微考虑了一点整理,但不彻底。)
lim(∫(0到x^2)t*e^t*sint dt)/x^6*e^x=lim(∫(0到x^2)t*e^t*sint dt)/x^6
=lim2x*x^2*e^(x^2)*sinx^2/6x^5=lim2x^5/6x^5=1/3
你看这样是不是要简单些?...


1

cqdq 幼苗


应该是用洛比达法则
但不晓得你分子上是怎么求的导
应该第一步直接就是将被积函数中的t换成x就是了
x*e^x*sinx


0