观察下表中x与y的对应数值: x … 1 2 4 5 … y

观察下表中x与y的对应数值:
x 1 2 4 5
y 2 1 0.5 0.4
则y与x之间的关系式是(  )
A.y=2x
B.y=-x+3
C.y=[1/4]x2-[7/4]x+[7/2]
D.y=[2/x]
小闹闹猪 1年前 已收到1个回答 举报

阿土祖 花朵


解题思路:由题意观察表格中的数据发现1×2=2×1=4×0.5=5×0.4,所以y与x成比例,再用待定系数法求出函数的解析式.

由表格中的数据可以看出,
1×2=2×1=4×0.5=5×0.4
∴y与x成反比,设为y=[k/x],
∵函数过点(1,2),
∴k=2,
∴函数的解析式为:y=[2/x],
故选D.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 此题主要考查学生的观察能力,要善于总结规律,另外也考查了用待定系数法求函数的解析式.


5