将硫酸钾、硫酸铝、硫酸钾铝混合溶于硫酸酸化的水中,测得c(SO42-)=0.1mol•L-1、c(Al3+)=0.05m

将硫酸钾、硫酸铝、硫酸钾铝混合溶于硫酸酸化的水中,测得c(SO42-)=0.1mol•L-1、c(Al3+)=0.05mol•L-1,溶液pH=2.0(假设溶液中硫酸完全电离为H+和SO42-),则c(K+)为(  )
A.0.045mol•L-1
B.0.03mol•L-1
C.0.05mol•L-1
D.0.04mol•L-1
北郭无门 1年前 已收到1个回答 举报

拨开云雾见太阳 幼苗


解题思路:根据溶液呈电中性,则溶液中3c(Al3+)+c(H+)+c(K+)=2c(SO42-)+c(OH-),溶液中c(OH-)可以忽略不计,据此计算.

溶液呈电中性,则溶液中3c(Al3+)+c(H+)+c(K+)=2c(SO42-)+c(OH-),
溶液pH=2.0,则c(H+)=10-2mol/L,溶液中c(OH-)可以忽略不计,
故c(K+)=2c(SO42-)-c(H+)-3c(Al3+)=2×0.1mol/L-3×0.05mol/L-0.01mol/L=0.04mol/L,
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度计算,难度不大,注意电解质混合溶液中离子浓度计算常利用电荷守恒计算.


7