用边长20厘米的正方形纸,你能制作出容积尽可能大的无盖长方体形盒子吗

让泪随风 1年前 已收到2个回答 举报

shijieshang97070 春芽


在正方形的四个角各剪去一个边长是3.5厘米的小正方形,做成一个底边长13厘米,高是3.5厘米的无盖正方体盒子,容积最大:
因为:13*13*3.5=591.5立方厘米
12*12*4=576立方厘米
14*14*3=588立方厘米,
所以,只有底边是13厘米,高是3.5厘米的容积最大.


8

zhangpengy522 幼苗


ok


0