在一张长12cm、宽8cm的长方形纸片上,可以剪下直径为2cm的圆片多少个?

在一张长12cm、宽8cm的长方形纸片上,可以剪下直径为2cm的圆片多少个?
把一个棱长是6cm的正方体削成一个最大圆柱,那么这个圆柱的表面积是多少?
cicired 1年前 已收到2个回答 举报

aso1227 幼苗


圆片的直径是
1×2=2厘米
长可以剪
12÷2=6个
宽可以剪
8÷2=4个
最多可以剪出
6×4=24个
6÷2=3(分米)
圆柱的上下底面积为:
3×3×3.14×2=56.52(平方分米)
圆柱的侧面积为:
6×3.14×6=113.04(平方分米)
所以,这个圆柱的表面积为:
56.52+113.04=169.56(平方分米)


9

牛皮77 幼苗


(12除以2)*(8除以2)=24
(6除以2)的平方*3.14*6=169.56


2