某人的表不准,想要打开电视校准时间,电视上每个整点和半点出一次时间,问此人打开电视就能看到时间的概率是多少

某人的表不准,想要打开电视校准时间,电视上每个整点和半点出一次时间,问此人打开电视就能看到时间的概率是多少
就是说25-30和55-60有时间,问他随机打开电视能看到时间的概率
巫山造雨 1年前 已收到2个回答 举报

人烟寒橘柚 幼苗


假设每次显示时间的时长是30秒,则一天24小时共显示30*2*24=1440秒,一天共60*60*24=86400秒,概率=1440/86400=1/60

1年前 追问

9

巫山造雨 举报

每个25分钟和55分钟出时间,一次五分钟

举报 人烟寒橘柚

也就是说60分钟出现2次,共10分钟,则10/60=1/6

crash168 幼苗


一个小时有60分钟,只有两分钟能看到时间,所以概率为2/60=1/30


1