使相同体积的NaCl、CaCl2、AlCl3溶液中的Cl-全部沉淀,用去同浓度的AgNO3溶液的体积分别为3V、2V、V

使相同体积的NaCl、CaCl2、AlCl3溶液中的Cl-全部沉淀,用去同浓度的AgNO3溶液的体积分别为3V、2V、V,则NaCl、CaCl2、AlCl3溶液的物质的量浓度之比为______.
广西大明 1年前 已收到3个回答 举报

huo_1177 幼苗


解题思路:假设硝酸银的物质的量浓度为cmol/L,完全沉淀相同体积的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液中的Cl-,消耗相同浓度的AgNO3溶液的体积分别为3V、2V、V,发生反应Ag++Cl-=AgCl↓,设NaCl、MgCl2、AlCl3溶液的浓度分别为x、y、z,溶液体积为n L,根据方程式列式计算NaCl、CaCl2、AlCl3溶液的物质的量浓度之比.

假设硝酸银的物质的量浓度为cmol/L,完全沉淀相同体积的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液中的Cl-,消耗相同浓度的AgNO3溶液的体积分别为3V、2V、V,
设NaCl、MgCl2、AlCl3溶液的浓度分别为xmol/L、ymol/L、zmol/L,溶液体积为n L,
根据反应Ag++Cl-=AgCl↓可得:3V×c=nL×x、2V×c=2y×n L,Vc=3z×n L,
故x:y:z=[3Vc/n]:[Vc/n]:[Vc/3n]=3:1:[1/3]=9:3:1,
故答案为:9:3:1.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度的计算、离子方程式的有关计算,题目难度不大,注意掌握物质的量浓度的概念及计算方法,明确发生的离子反应是解题关键.


3

山泉修女 幼苗


物质的量9:6:3
又因为CaCl2中两个Cl
AlCl3中3个Cl
所以在除法,即9:6/2:3/3想想就明白了


0

庆之 幼苗


设NACL为X,CACL2为Y,ALCL3为Z,有方程:
X/3=2Y/2=3Z/1
解得X:Y:Z=9:3:1


0