投掷4枚不同号码的硬币,至少有2枚正面朝上的情况共有多少种?

投掷4枚不同号码的硬币,至少有2枚正面朝上的情况共有多少种?
请稍微说仔细点,学得不是很懂~·
中文0111 1年前 已收到8个回答 举报

笼人是酒 幼苗


ABCD 四个
两个正面草上 C 4 2
三个正面朝上 C 4 3
四个正面朝上 C 4 4
相加


7

xdscxy 幼苗


排列组合的问题,四枚银币,正面朝上,且四枚银币号码不同,则分为1,2,3,4四个
至少两枚正面朝上,则包括两枚,三枚,四枚,
两枚的情况有6种情况
三枚的情况有四种情况
四枚只有一种情况
总共11种
给分吧


2

赌坊912号 幼苗


每面有两种情况,总共由2^4=16种
全部反面朝上 1种
1枚正面朝上 4中(任选一枚正面朝上,其余反面朝上)
至少有2枚正面朝上=总数-小于等于1枚朝上=16-1-4=11种

或者,直接算的话
2枚正面朝上,4个里面任选两个4C2=6种
3枚正面朝上,4个里面任选一枚反面朝上,其余正面朝上 4种
3枚正面朝上,1种
至...


1

km大豆 幼苗


有不同号码
2面朝上 C4取2=3*4/2
3面朝上 C4取3=4
4面朝上 C4取4=1


1

qjwq 幼苗


这事排列组合的问题呀,我高中毕业好几年了依然清晰的记得排列组合的计算……感觉你数学白学了


1

songfang_2005 幼苗


4枚不同号码的硬币。所以共有4×4×4×4种情况。至少两枚朝上,则是两枚,三枚,四枚朝上相加。用总的情况减去一枚正面朝上的情况。一枚朝上的情况为4(4枚中任意一枚)×1(其余只能为反面)所以是4×4×4×4减4=192


1

hzwlc 幼苗


6种


0

游灵 幼苗


不管朝上朝下总共有4^2=16种情况
1面朝上的有4种情况 0面朝上的有1种
所以至少两面朝上的有16-4-1=11种


0