在平面直角坐标系中,O为原点,点A坐标为(10,0),点B在第一象限内,AB=2√10,tan角BAO=1/3,

在平面直角坐标系中,O为原点,点A坐标为(10,0),点B在第一象限内,AB=2√10,tan角BAO=1/3,
在平面直角坐标系中,O为原点,点A坐标为(10,0),点B在第一象限内, AB=2√10,tan角BAO=1/3,求(1)点B的坐标,(2)sin角BOA的值
详细过程,好的再加分
zhengeye 1年前 已收到2个回答 举报

2gndjf 春芽


过B作BE⊥x轴于E.(提醒你,B的横坐标一定小于A的横坐标,因为∠BAO是锐角)
∵tan∠BAO=1/3 ∴BE/AE=1/3 设BE=x 则AE=3x .
则有(x)²+(3x)²=(2√10)² 解得x1=2 x2=-2(舍去) ∴B(4,2)
在Rt△BOE中,BE=2 OE=4∴OB=2√5 ∴sin∠BOE(∠BOA)=BE/BO=2/2√5=√5/5


1

ii头三 幼苗


LZ你好
(1)设B(x,y)
B在第一象限,且tan角BAO为正,故B的横坐标必小于A的横坐标,即:x<10
(这可以由画图分析出)
tan角BAO=y/(10-x)=1/3
AB=√y^2+(10-x)^2=2√10
所以x=4,y=2
所以B(4,2)


2