若航空摄影所用的镜头的焦距为50mm,则胶片到镜头的距离应为?为什么?请详细说明谢谢!(物理)

若航空摄影所用的镜头的焦距为50mm,则胶片到镜头的距离应为?为什么?请详细说明谢谢!(物理)
A.略大于50mm
B.略小于50mm
C.刚好50mm
D.大于10mm
再请问一下胶片到镜头的距离是什么意思?
chengron1981 1年前 已收到1个回答 举报

若执 幼苗


这应该是一道高中物理题吧
根据物距u像距v焦距f的公式
1/u+1/v=1/f
可以得出
1/v=1/f-1/u
v=uf/(u-f)=(u/(u-f))f
因为u很大,所以u/(u-f)略大于1
可见像距应该略大于50mm,答案选择A
胶片到镜头的距离就是像距


1