女子100米跨栏,从起点至第一栏的距离是13米,第一栏到第十栏,每相邻之间的距离相等,第十栏到终点的距离是10.5,求每

女子100米跨栏,从起点至第一栏的距离是13米,第一栏到第十栏,每相邻之间的距离相等,第十栏到终点的距离是10.5,求每两栏之间的距离是多少米?
abc79549177 1年前 已收到6个回答 举报

306101901 幼苗


解题思路:先求出第一栏到第十栏的距离,然后再除以它们的间隔数.就是每两栏之间的距离.据此解答.

(100-13-10.5)÷(10-1),
=76.5÷9,
=8.5(米).
答:每两栏之间的距离是8.5米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是从每一栏到第十栏的间隔数是(10-1)栏.


3

捉影的手 幼苗


(100-13-10.5)/(10-1)=8.5


2

78984925 幼苗


设距离是x米
9x+13+10.5=100
x=8.5
答:距离是8.5米


2

pelezhang 幼苗


[100-﹙13+10.5﹚]÷﹙10-1﹚=8.5(米)
补充说明:虽有十栏,但只有﹙10-1﹚个两栏距离


2

鬼話連篇 幼苗


100-13-10.5=76.5m
76.5÷9=8.5m


2

sdjkfhsdfjgnh 幼苗


(100-13-10.5)/(10-1) =8.5(米)


0