科学 (30 14:4:2)熔丝在电路中起保护作用,电流过大时,能自动切断电路,下表是一段熔丝的数据长度 &#

科学 (30 14:4:2)
熔丝在电路中起保护作用,电流过大时,能自动切断电路,下表是一段熔丝的数据
长度       横截面积    电阻         密度                        比热容                                 熔点
5 厘米     2MM2        0.2欧        11*203  kg/m2           1.3*102 J/kg*℃               327℃
 
1.当电路中电流达到20A时 该熔丝在0.5S内产生了多少热能?该熔丝温度该上升几度?(电阻的变化和散热不计)
2.铜的熔点为1083℃ 是否能用铜丝代替熔丝起保护作用?  请说明理由
 
失去了天使 1年前 已收到1个回答 举报

qingfengmingyuei 幼苗


Q=cmt=4.2*10^3J/kg*℃ *11*203 kg/m2* 2MM2*5厘米=...自己算
t=Q/cm=上面的数字除以(电阻丝比热容乘质量)(质量等于密度乘体积,这知道哇)
注意,上面的t指的是变化的温度,因为不会打那个符号...-_-//
不能因为熔丝的熔点低,所以电流过大产生足够热量的时候就会达到其熔点,熔丝断掉从而起到保护电路的作用,铜丝熔点太高,不能达到此作用


3