某DNA分子中有2000个脱氧核苷酸 已知它的一条单链上碱基A:G:T:C=1:2:3:4,.

某DNA分子中有2000个脱氧核苷酸 已知它的一条单链上碱基A:G:T:C=1:2:3:4,.
某DNA分子中有2000个脱氧核苷酸 已知它的一条单链上碱基A:G:T:C=1:2:3:4,若该分子复制一次,则需要腺嘌呤脱氧核苷酸的数量为?怎么求= 求方法=
huangcasio 1年前 已收到1个回答 举报

暑天的雪 幼苗


一条单链上碱基A:G:T:C=1:2:3:4
那么在双链DNA分子中A的比例为(1+3)/2(1+2+3+4)=1/5
若该分子复制一次,则需要腺嘌呤脱氧核苷酸的数量为4000x1/5=800
T=A= 800
C=G=2000-800=1200 回答者: 林子llinzi | 五级 | 2011-6-18 16:13 | 检举

这解法错了,因为题目所给的“2000”是指“DNA分子”,即两条链
一条单链上A:G:T:C=1:2:3:4
那么,另一条链T:C:A:G=1:2:3:4
所以,腺嘌呤脱氧核苷酸就是A占DNA分子中核苷酸总数的比例为(1+3)/(1+2+3+4+1+2+3+4)=五分之一
2000x1/5=400
所以要400个
另外,求这种问题是要看清所给的比例、总数之类的条件是一条链还是两条链,看清条件后在用这种方法就容易、不会出错了


10