已知3次根号c=2,且(a-1)² + 根号b-3 =0,求a+6b+c的立方根.

无限完美 1年前 已收到1个回答 举报

sydcnpc 幼苗


已知:3次根号c=2,∴ c=8.
已知:(a-1)² + 根号b-3 =0,∴ (a-1)²=0,a=1;(b-3)=0,b=3.
³√(a+6b+c)=³√(1+18+8)=³√27=3


5