已知4阶行列式的第三行元素为-1,0,2,4.1.当D₄=4,第三行元素的代数余子式为5,10,a,4,求a

已知4阶行列式的第三行元素为-1,0,2,4.1.当D₄=4,第三行元素的代数余子式为5,10,a,4,求a
这个D₄是个什么意思?举个例子说明下谢谢
xxdesign 1年前 已收到1个回答 举报

iqfrd73mf1e5d 幼苗


D4 是指 4 阶行列式
一般 Dn 表示n阶行列式

1年前 追问

4

xxdesign 举报

我的书上写的是把D中的Xj的系数换成常数项 这题答案是多少捏?

举报 iqfrd73mf1e5d

你说的是Cramer法则解线性方程组吧. 和这个应该没关系. D = -1*5 +2a + 4*4 = 4 得 a = -7/2.