42gC3H6中含有的共用电子对数目为?

我有zz百万 1年前 已收到2个回答 举报

扫雪怪兽 幼苗


8mol
共用电子对=共价键

1年前 追问

2

我有zz百万 举报

详细点啊

我有zz百万 举报

8mol怎么看出来的?

举报 扫雪怪兽

丙烯,碳碳键两个a键一个π键。碳氢键6个都是a键、一共8+1=9
42g刚好是1mol 一共9mol共用电子对

我有zz百万 举报

双键当2算?

bhy1998 花朵


一个C3H6有9个共用电子对,42克C3H6的物质的量=42/42=1mol,所以42gC3H6中含有的共用电子对数目为9NA。


0