3.25克锌和足量的盐酸反应制取氢气,求可得氢气的质量多少

碧眼狐 1年前 已收到1个回答 举报

小新_81 幼苗


设可以得到氢气的质量为x.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
3.25g x
65/3.25=2/x
x=0.1g
答:可得氢气的质量是0.1g.


7