买红布8尺,蓝布18尺共用去126元,已知1尺红布和3尺蓝布价钱相等,两种布各多少钱

wolfljj 1年前 已收到1个回答 举报

嘉嘉113 幼苗


1尺红布价钱:126÷(8+18÷3)=9元
1尺蓝布价钱:9÷3=3元
红布8尺价钱=9×8=72元
蓝布18尺价钱=3×18=54元


7