x^2+x-12用十字相乘进行因式分解为何会等于(x+4)(x-3)?

张蓉8788 1年前 已收到4个回答 举报

蔚迟佩瑶 春芽


12是4和3,2和6,1和12的积
因为X的一次项系数为1,而4和3的差也为1,且还有个X的平方
所以写成X-3
x X+4
______ Xx4=4X -3x4=-12 XxX=X^2 -3xX=-3X
-3X-12
X^2+4X
_________
X^2+X-12


2

qlblgh 幼苗


如果二次项。一次项,常数项的系数为a,b,c,分解后为(x-x1)(x-x2)
那么x1+x2=b
x1*x2=c
这是因式分解的规律


2

脆皮松松果 幼苗


大学里高等代数(数学专业的)会有解释~
估计你现在用不上,去查了有点浪费时间(咳咳,我也喜欢问这种问题,高中时总被老师说成是不务正业,呜呜呜~额,说远叻。。。)
不过我觉得知道这就可以了,至少我曾经是这么认为滴~
呵呵,希望能够帮助到你哟~...


2

jeansgirls 幼苗


X²+X-12
X 4 X+4 竖着分,
╲ ╱ 交叉乘,


1