(1)2x-6/4-4x+x^2 除以(x-3)乘x^2+x-6/3-x

(1)2x-6/4-4x+x^2 除以(x-3)乘x^2+x-6/3-x
(2)先化简代数式(a^2+b^2/a^2-b^2- a-b/a+b)除以2ab/(a-b)(a+b)^2,然后取一组你较喜欢的a、b的值代入求值.
zycbz000 1年前 已收到2个回答 举报

痴情恋人 幼苗


1.2(x-3)/(2-x)^2 除以 (x-3) 乘以 (x+3)(x-2)/3-x =2(x+3)/(x-2)(3-x) =2x+6/(x-2)(3-x)
2.[(a^2+b^2)/(a^2-b^2)-(a-b)/(a+b)]/[2ab/(a-b)(a+b)^2]
=[(a^2+b^2-(a-b)^2)/(a^2-b^2)]/[2ab/(a-b)(a+b)^2]
=2ab/(a^2-b^2)/[2ab/(a-b)(a+b)^2]
=(a-b)(a+b)^2/(a+b)(a-b)
=a+b
当a=1,b=2时,原式=3


10

身在他乡 幼苗


这个可能你们没学 1. 2(x-3)/(2-x)^2 除以 (x-3) 乘以 (x+3)(x-2)/3-x =2(x+3)/(x-2)(3-x) =2x+6/(x-2)(3-x)
2.不知道。。。。。好难


2