1/3+3/4+2/5+7/8+9/20+10/21+11/21+11/24+19/35

joel111 1年前 已收到1个回答 举报

巴山摩托车 幼苗


第一种:
1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+9/20+10/21+11/24+19/35
=(1/3+3/4+7/8+11/24)+(2/5+9/20)+(5/7+10/21+19/35)
=(8/24+18/24+21/24+11/24)+(8/20+9/20)+(75/105+50/105+57/105)
=29/12+17/20+26/15
=145/60+51/60+104/60
=300/60
=5
第二种:
1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+9/20+10/21+11/24+19/35
=1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+(4/20+5/20)+(3/21+7/21)+ (3/24+8/24)+(5/35+14/35)
=1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+1/5+1/4+1/7+1/3+1/8+1/3+2/5+1/7
=1/3*3+(3/4+1/4)+(2/5+1/5+2/5)+(5/7+1/7+1/7)+(7/8+1/8)
=1+1+1+1+1
=5


6