某机械厂加工零件,第一道工序每人每小时做18件,第二道工序每人每小时做12件,第三道序每人每小时做24件,各种工序最少应

某机械厂加工零件,第一道工序每人每小时做18件,第二道工序每人每小时做12件,第三道序每人每小时做24件,各种工序最少应安排多少人,才能使生产顺利进行?
椰子糖味 1年前 已收到1个回答 举报

h011044 幼苗


用最小公倍数解题18,12,24 的最小公倍数为 144因此: 第一道工序安排 144÷18=8 人,每小时做8X18=144件;第二道工序安排 144÷12=12 人,每小时做12X12=144件;第三道工序安排 144÷24=6 人,每小时做6X24=144件;答: 第一道工序安排8 人,第二道工序安排12 人,第三道工序安排 6 人,才能使生产顺利进行.
希望对你有帮助,谢谢!
.

1年前 追问

8

椰子糖味 举报

谢谢帮我的朋友