某产品每件成本50元,出售价70元,2005年销售量为5万件.为了进一步拓展销路,厂家投入一定资金做广告.2006年和2

某产品每件成本50元,出售价70元,2005年销售量为5万件.为了进一步拓展销路,厂家投入一定资金做广告.2006年和2007年分别支出广告费10万元和20万元,年销售量分别是做广告前的1.5倍和1.8倍.设做广告后年销售量与原销售量的比值y可以近似看做广告费x(万元)的二次函数.
1、求y与x的函数关系式
2、设年销售总额减去成本和挂广告费后所得的利润为S万元,求S与x的函数关系式
3、你认为厂家是否应该继续投入大量广告费,以求年利润随广告费投入的增加而无限增加?
HUXUAN6688 1年前 已收到1个回答 举报

无名过河卒 幼苗


1、设:y与x得函数关系式为:y=ax2+bx+c 由题意得:100a+10b+c=1.5 400a+20b+c=1.8 c=1 解得:a=-0.001 b=0.06 ...


7