蜻蜓有两对翅膀,蝉有一对翅膀,共有9只虫14对翅膀,其中蜻蜓,蝉各有几只?

gghgkyu 1年前 已收到5个回答 举报

蓝绿难分 春芽


如果全是蜻蜓,则应该有:9*2=18对翅膀.
现在多了:18-14=4对
所以,蝉是:4/(2-1)=4只
蜻蜓是:9-4=5只.


4

jianzitou 幼苗


假设全部是蜻蜓,9乘2=18对 (那么该有18对翅膀)
18-14=4对(但实际只有14对翅膀,多算了4对)
4除以(2-1)=4只——蝉(说明把4只蝉看做蜻蜓了)
9-4=5只——蜻蜓
(这是鸡兔同笼)


2

豆豆2121 幼苗


解:设蜻蜓有x只,蝉有y只.
x+y=9
2x+y=14
解得x=5,y=4
答:其中蜻蜓5只,蝉4只


1

teertb8 幼苗


设蜻蜓有x只,则蝉有(9-x)只
2x+(9-x)=14
解得x=5
9-5=4只
所以蜻蜓有5只,蝉有4只.


1

巴哈鱼的爷爷 幼苗


设蜻蜓,蝉分别有x,y对
x+y=9
2x+y=14
x=5 y=4


0