15个空油桶堆在一起,要给它盖个遮雨棚,遮雨棚起码多高?

15个空油桶堆在一起,要给它盖个遮雨棚,遮雨棚起码多高?
(每只油桶底面直径为60cm) (结果保留5个有效数字
inspirationzz 1年前 已收到2个回答 举报

hotdog530 幼苗


(60*5-60)^2-[(60*5-60)*1/2]^2=57600-14400=43200
开它平方,得207.8460969cm
207.8460969+60*2≈327.85cm


9

phoebus110 幼苗


堆的形式应该是一个等边三角形,底层5个,顶层1个。这是样吧?
高应该是1.5×根号3≈1.5×1.732=2.5980(米)


1