若X服从泊松分布,则当K去何值时,P(X=K)最大

若X服从泊松分布,则当K去何值时,P(X=K)最大
“P(X=K)先增大后减小”是怎样体现的 还有,Po(λ)是单调函数吗?
liu75ping0327 1年前 已收到2个回答 举报

安与grace 幼苗


引用 回答者:aquex - 经理 五级 4-18 23:12
P(X=K)=lamda^k/k!*e^(-lamda)
那么e^(-lamda)是定值
P(X=K+1)/P(X=K)=lamda/K+1
只要看这个比不比1大咯
可以知道最大的P(X=K)在K=[lamda](取整)的时候取到呀
——————————————————————————————
关于X~Po(λ)
P(X=K+1)/P(X=K)=λ/(K+1)
那么显然当K+1P(X=K-1),可以推出此时K就是所求值
--------------------------------------------
从P(X=K+1)/P(X=K)=λ/(K+1)就可以看出来P(X=K)先增大后减小,也就是说从0


9

njuhuiit 幼苗


P(X=K)=lamda^k/k!*e^(-lamda)
那么e^(-lamda)是定值
P(X=K+1)/P(X=K)=lamda/K+1
只要看这个比不比1大咯
可以知道最大的P(X=K)在K=[lamda](取整)的时候取到呀


0