水的比热容是 ______J/(kg•℃)=______J/(kg•K),质量为2kg的水在太阳的照射下,温度升高5℃,

水的比热容是 ______J/(kg•℃)=______J/(kg•K),质量为2kg的水在太阳的照射下,温度升高5℃,水吸收的热量为 ______J.
玖夏AliceL 1年前 已收到1个回答 举报

jifaselaj 幼苗


解题思路:水的比热容是定值,为4.2×103J/(kg•℃),也可以写成4.2×103J/(kg•K).
然后根据公式Q=cm△t进行计算即可.

热力学温标的计算公式为T=273+t,所以水的比热容4.2×103J/(kg•℃),也可以写成4.2×103J/(kg•K).
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×5℃=4.2×104J.
故答案为:4.2×103J,4.2×103J,4.2×104J.

点评:
本题考点: 水的比热容的特点及应用.

考点点评: 本题需要学生掌握水的比热容的大小,同时要会利用比热容进行计算.
另外,热力学温标和摄氏温度的换算公式容易遗忘,要多进行练习.


4