(2014•崇明县二模)某校九年级200名学生在第一学期的期末考试中数学成绩(分数都是整数)分布如表:

(2014•崇明县二模)某校九年级200名学生在第一学期的期末考试中数学成绩(分数都是整数)分布如表:
分数段 75~89 90~104 105~119 120~134 135~149
频率 0.1 0.15 0.25 0.35 0.15
表中每组数据含最小值和最大值,在最低分为75分与最高分为149分之间的每个分数都有学生,那么下列关于这200名学生成绩的说法中一定正确的是(  )
A.中位数在105~119分数段
B.中位数是119.5分
C.中位数在120~134分数段
D.众数在120~134分数段
作者麦客 1年前 已收到1个回答 举报

sdljlk 花朵


解题思路:根据中位数与众数的定义对各选项分析判断后利用排除法求解.

分数段位于75~89的人数:200×0.1=20,
分数段位于90~104的人数:200×0.15=30,
分数段位于105~119的人数:200×0.25=50,
分数段位于120~134的人数:200×0.35=70,
分数段位于135~149的人数:200×0.15=30,
根据中位数的定义,可知中位数是位于第100与101个分数的平均数,
又在最低分为75分与最高分为149分之间的每个分数都有学生,
所以中位数是:(119+120)÷2=119.5(分);
根据众数的定义可知本题的众数不能确定.
故选B.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表;中位数;众数.

考点点评: 本题考查读频率分布表的能力和利用统计图获取信息的能力.同时考查中位数、众数的求法:给定n个数据,按从小到大排序,如果n为奇数,位于中间的那个数就是中位数;如果n为偶数,位于中间两个数的平均数就是中位数.任何一组数据,都一定存在中位数的,但中位数不一定是这组数据中的数.给定一组数据,出现次数最多的那个数,称为这组数据的众数.


8