一位会计在结账时,发现账面上多了32.13元.她回忆起是把一笔钱的小数点点错了一位.他是怎么记错的?原来记错的钱是多少?

一位会计在结账时,发现账面上多了32.13元.她回忆起是把一笔钱的小数点点错了一位.他是怎么记错的?原来记错的钱是多少?(请提供一个解题过程,
qwert963 1年前 已收到6个回答 举报

冷女人 春芽


设钱数为X,则写错的钱数为10X
由题意
10X-X=32.13(元)
X=3.57(元)


4

变则通 幼苗


10x-x=32.13
解得 x=3.57 32.13/9=3.57元


2

西元777 幼苗


设原来记错的钱是x元,则
10x-x=32.13
解得 x=3.57


1

广东10虎VS台毒 幼苗


小数点错了一位,原数与错数相差9倍
账面上多了32.13元,可见原数是
32.13÷9=3.57


1

Oo郁闷oO 幼苗


小数点点错了一位不是把原数扩大10倍就是缩小10倍即多记原数9倍或少记原数9倍
此笔钱原数就是32.13/9=3.57


1

yaya831027 幼苗


32.13/9=3.57元
小数点多点了一位


0