光滑水平面上的弹簧振子质量为50g,若在弹簧振子被拉到最大位移处释放时开始计时,t=0.2S时振子第一次经过平衡位置,此

光滑水平面上的弹簧振子质量为50g,若在弹簧振子被拉到最大位移处释放时开始计时,t=0.2S时振子第一次经过平衡位置,此时速度大小为4m/S,则在t=1.2S末弹簧的弹性势能为______ J,1min内弹簧的弹力对弹簧振子做正功的次数为______.
dopp 1年前 已收到1个回答 举报

lzh928 幼苗


解题思路:由弹簧振子做简谐运动的对称性,可求出振动周期,结合动能与弹性势能之和不变,即可求解在t=1.2s末,弹簧的弹性势能;根据一个周期内,弹力做正功两次,从而确定1min内弹簧的弹力对弹簧振子做正功的次数.

由题意可知,弹簧振子做简谐运动,根据对称性,从最大位移处释放时开始计时,在t=0.2s时,振子第一次通过平衡位置,此时弹性势能为零,动能为:
EK=[1/2]mv2=[1/2]×0.05×42J=0.4J
t=1.2s=1[1/2]T,则在1.2ss末弹簧的弹性势能为最大,动能为零,此时弹簧的弹性势能即为0.4J;
而在一个周期内,弹簧的弹力对弹簧振子做正功的2次,则1min内,弹簧的弹力对弹簧振子做正功的次数:N=[60/0.8]×2=150次
故答案为:0.4,150次.

点评:
本题考点: 简谐运动的回复力和能量.

考点点评: 本题考查简谐运动的对称性与矢量性,注意动能变化的频率与振子振动频率的关系,同时注意一个周期弹力做正功的次数.


6