小熊房间的号码是一个三位数,百位上的数字是个位数字的[2/3],十位上的数字是最小的偶数,个位上数字是[1/6]的倒数,

小熊房间的号码是一个三位数,百位上的数字是个位数字的[2/3],十位上的数字是最小的偶数,个位上数字是[1/6]的倒数,猜一猜小熊房间的号码是______.
烦恼即是oo 1年前 已收到10个回答 举报

易伯 幼苗


解题思路:运用倒数的求法先得到个位上数字,依此可以求出百位上的数字,再根据最小的偶数为0得到十位上的数字,从而求解.

[1/6]的倒数为1÷[1/6]=6,
6×[2/3]=4,
最小的偶数是0,
故小熊房间的号码是406.
故答案为:406.

点评:
本题考点: 倒数的认识;整数的认识;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题综合考查了倒数的认识,分数的乘法,奇数与偶数的初步认识,得到个位上数字为6是解题的突破口.


9

itbobo 幼苗


426


2

yuechenma66 幼苗


426 坚决打击0


2

爱吃鱼的虾米 幼苗


个位数为6,百位数为4,十位数为0
所以是406
(我记得老师说过0算偶数的)


2

cxk2iodsufapoi 幼苗


426


2

五微秒 幼苗


十位数字为最小的偶数,就是0,
个位数字式1/6的倒数,为6,
百位数字为个位数字的2/3,就是6×2/3=4,
小熊的房间号码是406


2

elang001 幼苗


426


1

jjmm121 幼苗


426


1

jjj010203 幼苗


426


0

bgaa 幼苗


406


0