铁铜硫酸和铁银硫酸2组构成原电池电流哪个大?

铁铜硫酸和铁银硫酸2组构成原电池电流哪个大?
铁和铜和硫酸组成原电池和铁银硫酸组成的原电池哪个反应快?
夭一根 1年前 已收到3个回答 举报

美丽岛漂流记 春芽


铁的标准电极电位=-0.44V;铜的标准电极电位=0.337V;银的标准电极电位=0.799V;
所以,铁铜电池电动势=0.337-(-0.44)=0.777V;铁银电池的电动势=0.799-(-0.44)=1.23V.
铁银组成的原电池反应快


10

yjc229 幼苗


孟老师的解释正确。但是,这个答案只解释了电压——电动势,但是电流的问题还有其它因素:如极化问题——其它什么内、外电路阻抗就不说了。


2

ygp12 果实


铁和银的更大一些,反应也快一些


1