已知函数f(x)是正比例函数,函数g(x)是反比例函数,且f(1)=1,g(1)=2.

已知函数f(x)是正比例函数,函数g(x)是反比例函数,且f(1)=1,g(1)=2.
(1)求函数f(x)和g(x);
(2)判断函数f(x)+g(x)的奇偶性.
自在飛花2005 1年前 已收到3个回答 举报

cjh0419 春芽


解题思路:(1)待定系数法:设出函数的解析式,利用f(1)=1,g(1)=2,即可求得结论;
(2)根据奇偶性的定义:先确定函数的定义域,再验证h(-x)与h(x)的关系,即可得到结论;

(1)设f(x)=k1x,g(x)=
k2
x,其中k1k2≠0,
∵f(1)=1,g(1)=2,
∴k1×1=1,
k2
1=2,
∴k1=1,k2=2,
∴f(x)=x,g(x)=[2/x];
(2)设h(x)=f(x)+g(x),则h(x)=x+[2/x],
∴函数的定义域是(-∞,0)∪(0,+∞),
因为对定义域内的每一个x,都有h(-x)=-(x+[2/x])=-h(x),
∴函数h(x)是奇函数,即函数f(x)+g(x)是奇函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查了利用待定系数法求解函数的解析式,函数的奇偶性的判断,属基础题.


10

C努力想你C 幼苗


f(x)是正比例函数
f(x)=kx
f(1)=1
f(x)=x
g(x)是反比例函数,g(x)*x=k2
g(1)=2
d2=2
g(x)=2/x
F(x)=f(x)+g(x)=x+2/x
F(-x)=f(-x)+g(-x)=-x-2/x=-F(x)
这个函数是奇函数


2

hl17520 幼苗


正比例函数是:y=k*x.所以f(1)=k=1,f(x)=x
反比例函数是:y=k/x.所以g(1)=k=2,g(x)=2/x


1