将0.1mol氨气充分溶解在一升水中 求溶液的物质的量浓度

我爱卢小宝 1年前 已收到1个回答 举报

bamboo20034 幼苗


溶解后溶液密度未知,假设为x (g/mL)
则m(NH3)=17*0.1=1.7g
m(溶液)=1.7+1000=1001.7g
V(溶液)=1001.7/x mL = 1.0017/x L
溶液的物质的量浓度=0.1/(1.0017/x)=x/10.017 mol/L


8