假设地球,火星在同一平面上绕太阳在圆形轨道上运动,已知地球,火星绕太阳一周需要的时间分别为T1,T2,(T2>T1),若

假设地球,火星在同一平面上绕太阳在圆形轨道上运动,已知地球,火星绕太阳一周需要的时间分别为T1,T2,(T2>T1),若某年某月某日的某一时刻,太阳地球火星在同一直线上,则至少需要时间t= ,他们才能再次在同一直线上
偷听秘密的水洛洛 1年前 已收到1个回答 举报

奶蛋大姐 幼苗


1/t=1/T1-1/T2 求得t=1/(1/T1-1/T2)

1年前 追问

6

举报 奶蛋大姐

地球T1天绕太阳一周360度 火星T2天绕太阳一周360度 那么一天 地球绕太阳走了360/T1度 火星绕太阳走了360/T2度 一天地球比火星多走了 360/T1-360/T2 度 那么当太阳 地球 火星在同一直线时 地球和火星算是一起出发 当他们再次处于同一直线时 就是地球超了火星整整一圈 也就是地球超了火星360度 所以 一天地球超火星 360/T1-360/T2 度 t天能超360度 就是t=360/(360/T1-360/T2) 天 化简后 t=1/(1/T1-1/T2) 而公式1/t=1/T1-1/T2 就是任意两个行星的会合周期 T1是里面那颗行星的周期 T2是外面的 t是两颗行星会合的时间