甲乙两人从AB两地相向而行,15分钟后走过相遇点又离开120米,甲行完全程要

甲乙两人从AB两地相向而行,15分钟后走过相遇点又离开120米,甲行完全程要
乙每分钟走25米,求两地的距离
amly1109 1年前 已收到2个回答 举报

uuw_m09f_cr64d2 幼苗


首先,15分钟乙走了375米
而15分钟甲乙相距120米
因此,甲离终点还剩375-120米=255米
因为甲一共只需25分钟,已经走了15分钟,所以剩下10分钟路程,
因此甲的速度是255米处以10分钟=25.5米没分钟
距离等于甲的速度乘以甲的时间
即25.5*25分钟=637.5


4

frankjin23 幼苗



分析:题意为 15分钟,两人走完全程再加120米
设甲的速度为X米/分钟,则AB两地的距离为25X米。据题意,列方程
(X+25)×15=25X+120
解得,X=25.5(米/分钟)
AB两地的距离为 25X=25×25.5=637.5米


0