下表是配制100千克混凝土所需要的材料清单:水泥15千克,黄沙30千克,石子35千克,水20千克

下表是配制100千克混凝土所需要的材料清单:水泥15千克,黄沙30千克,石子35千克,水20千克
问:每千克混凝土中含水泥、黄沙各多少千克?
sz007007 1年前 已收到1个回答 举报

咱们兄弟 幼苗


每千克含水泥=1×15÷100=0.15千克;
每千克含黄沙=1×30÷100=0.3千克
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


6