在2到2007这2006个数中,与1234相加时,至少有一个数位上发生进位的数有几个?

kkcatcxk 1年前 已收到1个回答 举报

tanxiao0430 幼苗


百位小于8、十位小于7、个位小于6的数,与1234相加绝不发生进位.
从0000到1999这样的数有:2*8*7*6 = 672 个.
则在0000到1999范围内,至少有一个数位发生进位的数有2000-672=1328个.
在2000到2011范围内还须加上2006
因此
在2至2011这些数中,符合的有:1328+1=1329个.
如果本题有什么不明白可以追问,
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

7

kkcatcxk 举报

20002011Χڻ2006 22011ЩУϵУ1328+1=1329ⲿһףд1330

举报 tanxiao0430

д 20002007Χڻ20062007 22007ЩУϵУ1328+2=1330

kkcatcxk 举报

0000到1999范围内,至少有一个数位发生进位的数有2000-672=1328个,那么在2000到2007这8个数之间为什么只加上2006和2007。这个“2”我还是不明白。

举报 tanxiao0430

1234+2005ôλѽ

kkcatcxk 举报

ޣˣлл