已知双曲线C的中心在原点,抛物线y方=-2更号5X的焦点是双曲线的一个焦点,且双曲线过点(-1,更号3)

已知双曲线C的中心在原点,抛物线y方=-2更号5X的焦点是双曲线的一个焦点,且双曲线过点(-1,更号3)
已知双曲线C的中心在原点,抛物线y2=-2更号5X的焦点是双曲线的一个焦点,且双曲线过点(-1,更号3)求双曲线的方程
kaka5277401 1年前 已收到1个回答 举报

xmx11 种子


y²=-2px
所以p/2=√5/2
所以c=√5/2
c²=5/4
b²=5/4-a²
把点代入
1/a²-3/(5/4-a²)=1
5/4-a²-3a²=5a²/4-a^4
a^4-21a²/4+5/4=0
(a²-5)(a²-1/4)=0
因为a²


4