已知f(x)=(bx+1)/(2x+a),a.b为常数,且ab不等于2,若f(x)*f(x)=k,求实数k的值

已知f(x)=(bx+1)/(2x+a),a.b为常数,且ab不等于2,若f(x)*f(x)=k,求实数k的值
咱要具体步骤
这种题型可以用哪些方法,那啥,应该是"f(x)*f(1/x)=k"
sonia_ye08 1年前 已收到3个回答 举报

vcbvnbmnb11 幼苗


f(1/x)=(b/x+1)/(2/x+a)=(b+x)/(2+ax)
f(x)f(1/x)=(bx+1)(x+b)/[(2x+a)(ax+2)]=k
(bx+1)(x+b)=k(2x+a)(ax+2)
bx^2+(b^2+1)x+b=2akx^2+(a^2+4)kx+2ak
这是恒等式
则对应的系数相等
b=2ak
b^2+1=(a^2+4)k
所以4a^2k^2+1=(a^2+4)k
4a^2k^2-(a^2+4)k+1
(4k-1)(a^2k-1)=0
这是恒等式,应与ab取值无关
所以4k-1=0
k=1/4


2

山径 幼苗


解:f(1/x)=(b/x+1)/(2/x+a)=(b+x)/(2+ax)
k=f(x)f(1/x)=[(bx+1)/(2x+a)][(b+x)/(2+ax)]
=(b/2a)[(x+1/b)/(x+a/2)][(b+x)/(x+2/a)]
x+1/b=x+2/a且b+x=x+a/2
∴1/b=2/a且b=a/2
a=2b
k=(b/4b)[(x+1/b)/(x+b)][(b+x)/(x+1/b)]
=1/4
∴k=1/4


2

ecwtao 幼苗


若f(x)*f(x)=k
即[(bx+1)/(2x+a)]的平方=K
可整理成关于x的方程△≥0
k(2ab-4)的平方≥0
ab不等于2
2ab-4不等于0
解得k≥0(4k-1)(a^2k-1)=0 这是恒等式,应与ab取值无关 这两步没有看懂诶,神马意思啊。为什么这个是恒等式,这个问题能解释么?...


1