轻弹簧相连的A、B放在光滑的水平面上,MA=2kg ,Mb=1kg,在6N的水平力下一起向右加速运动,在突然撤去F的瞬间

轻弹簧相连的A、B放在光滑的水平面上,MA=2kg ,Mb=1kg,在6N的水平力下一起向右加速运动,在突然撤去F的瞬间,两球的加速度怎么求?(A在左,B在右)力作用在A上
ee产老鼠 1年前 已收到3个回答 举报

yhyshine 幼苗


这道题没有说明F作用时AB的运动状态,所以只能理解“一起向右加速运动”为“AB没有相对运动”
由整体法求AB加速度均为2m/s^2,分析B得弹簧弹力为2N
撤去F瞬间AB均仅受弹簧弹力f=2N,得A加速度1m/s^2向左,B加速度2m/s^2向右


4

yookoll 幼苗


一起向右加速的过程:根据牛顿第二定律知
A、B的共同加速度 a=F/(MA+Mb)6/(2+1)=2m/s2
隔离物体B,根据牛顿第二定律
此时弹簧的弹力大小f= Mb*a=2N
突然撤去F的瞬间,因为弹簧弹力不是突变力,故在该瞬间其大小仍为2N
,B物体的加速度仍为2m/s2
此时A物体的受力只有一个弹簧弹力2N大小,根据牛顿第二定律知
A...


2

flying20021123 幼苗


额,我觉得力应该是作用在B上吧
F=(MA+MB)a
F弹=MAXa=4N
B所受的弹力也为4N
撤去外力的瞬间 弹簧的形状不会瞬间改变 所以弹力不变
A Aa=F弹/MA=2m/s^2
B Ba=F弹/MB=4m/s^2


2