证明f(x)=sinx2在R上不一致连续.求解速度最好十分钟都搞定,满分

jzwhok 1年前 已收到1个回答 举报

biyutian 幼苗


这么来:找两列数列:xn1=sqrt(2*n*pi+pi/2),xn2=sqrt(2*n*pi),尽管(xn1-xn2)在n趋向于正无穷的时候极限是0(分子有理化一下就知道了),但是(f(xn1)-f(xn2))在n趋向于正无穷的时候的值为1不等于0,所以不一直连续.


15