第9的1.3.5和第10(初中数学)

我不做老师好多年 1年前 已收到1个回答 举报

落地的天使 幼苗


(1)将原式拆开,原式=9a^2-b^2-6bc-9c^2=9a^2-(b+3c)^2=(3a+b+3c)(3a-b-3c)
(3)将原式拆开,原式=a^2-8a+16+b^2-8b+16-2ab-16=a^2+b^2-2ab-8a-8b=(a+b)^2-8(a+b)=(a+b)(a+b-8)
(5)

1年前 追问

8

举报 落地的天使

将原式拆开,原式=(a^2)b-(a^2)c+(b^2)c-(b^2)a+(c^2)a-(c^2)b,我们设原式等于k(a-b)(b-c)(c-a),两个式子相等,k=-

举报 落地的天使

那么原式等于-(a-b)(b-c)(c-a)

举报 落地的天使

第10题,我们可以直接提取(1+x)

举报 落地的天使

原式等于(1+x)[1+x+x(1+x)+……+x(1+x)^1990]

举报 落地的天使

对了,最后一个数字是1991吗?如果是的话就是上面的答案了

举报 落地的天使

望采纳!