(1)甲数和乙数的比是2:3,甲数是乙数的(),乙数是甲数的().

(1)甲数和乙数的比是2:3,甲数是乙数的(),乙数是甲数的().
(2)大正方形的边长是3厘米,小正方形的边长是1厘米,大正方形和小正方形周长的比是():().
(3)一个正方形的边长增加3分之1,面积比原来增加( ).
(4)把48按1:3分成两个数,那么这两个数分别是12和36.( )判断
(5)一个三角形,三个内角度数的比是5:2:2,那么这个三角形一定是等腰钝角三角形.()判断
(6)甲数的5分之3与乙数的8分之7相等,乙数是24,甲数是多少?列式计算.
黄昏月掩门 1年前 已收到4个回答 举报

林小珑 幼苗


2/3 3/2
3:1
7/9


(24*7/8)/(3/5)=35


1

aiwbg2005 幼苗


1. 2/3 1.5倍
2. 3 1
3. 7/9
4. 对
5. 对
6. 由题意得,7/8*乙=3/5*甲=7/8*24=21
设甲为X

3/5X=21
X=6
答:甲数为6


2

阿莞 幼苗


1.2/3 3/2
2.3:1
3.7/9倍
4.对的
5.对 5X+2X+2X=180 解得X=20 带入可得最大角为100度
6.35


0

janice1984 幼苗


(1) 3分之2 2分之3
(2) 3 1
(3) 9分之7
(4) 对
(5) 对
(6) 24×8分之7÷5分之3=35


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.010 s. - webmaster@yulucn.com