2√5(4√20-3√45)等于多少?

2√5(4√20-3√45)等于多少?
计算:
1.2√5(4√20-3√45)
2.√5分之√20+√5-√1/3×√12+(√2-√2分之1)
ftjlcx 1年前 已收到3个回答 举报

qzl1976 幼苗


1.2√5(4√20-3√45)
=8√100-6√225
=80-90
=-10
2.√5分之√20+√5-√1/3×√12+(√2-√2分之1)
=2+√5-2+√2-1/2*√2
=√5-1/2√2


1

风中游云 幼苗


-10


0

wsr_1987 幼苗


1原式=8√100-6√(5×5×9)=80-6×15=80-90=-10
2、原式=2√5/√5+√5-√3/3×2√3+√2-√2/2
=2+√5-3+√2/2
=√5+√2/2-1


0